Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству

19.05.2019

Уважаемые жители и гости Советского района и г. Югорска!

С 16 апреля 2019 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных в г. Ханты-Мансийск, а также в угрожаемой зоне в радиусе 2 км от неблагополучного пункта. Будьте внимательны и осторожны на прогулках, на природе, на дачных участках. Не подпускайте к себе и детям диких животных (лисиц, белок и др.), безнадзорных собак и кошек, какими бы милыми и ласковыми они не казались, не прикармливайте животных с рук.

БЕШЕНСТВО - острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных, характеризуется тяжелыми поражениями нервной системы и заканчивается смертельным исходом.
Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы, бездомные собаки и кошки.

Заражение бешенством человека или животного происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку. Возможно заражение при контакте с инфицированной вирусом шкурой животного. Опасен контакт не только с «бешеным» животным, но и с животным-вирусоносителем. Инкубационный период (время от момента заражения и до первых признаков заболевания) зависит от локализации укуса - чем ближе к голове, тем короче - обычно длится от 10 дней до 2 месяцев, но может сокращаться до 5 дней и удлиняться до 1 года и более.

Бешенство - особо опасное заболевание для человека и животных.
Уважаемые владельцы домашних животных, соблюдайте установленные законом Российской Федерации правила содержания животных! 

Своевременная вакцинация домашних животных (кошек и собак) сохранит ваших питомцев живыми и здоровыми, позволит сохранить здоровье и жизнь окружающих людей. 

Заболевание всегда легче предупредить, чем ликвидировать последствия! 

Вакцинация животных против бешенства проводится в филиале бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Ветеринарный центр" в г. Советском круглый год бесплатно (вторник, пятница).

В садоводческих (дачных) товариществах возможна организация выездных мероприятий специалистов противоэпизоотического отряда с целью вакцинации животных против бешенства (бесплатно) по заранее согласованному графику.

В случае подозрения, обнаружения признаков бешенства у животных немедленно обращайтесь к ветеринарным специалистам бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарный центр» в г. Советском:
1) г. Советский, ул. Молодежная д. 38, тел.: 3-45-25, 8-908-880-88-92;
2) п. Пионерский, ул. П. Морозова д. 24, тел.: 8-908-882-00-17;
3) г. Югорск, ул. Агиришская, д. 11, тел.: 8-908-882-36-50.
4) п. Зеленборский, п. Коммунистический, тел.: 8-908-892-37-87;
5) п. Агириш, тел.: 8-904-885-80-53.



С уважением, сотрудники филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Советском

Количество показов: 547

Дата изменения: 20.05.2019 14:44:16