Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК     Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 z.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии

Единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 года № 1951 «Об утверждении Положения о классификации средств размещения» (далее – Положение) с 1 января 2025 года средства размещения должны включиться в Единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии (далее – Единый реестр) подлежат:
– гостиницы (отели, мотели, апарт-отели, хостелы, пансионаты и др.);
– санатории;
– базы отдыха (турбазы, глэмпинги и др.);
– кемпинги.
В Единый реестр не включаются (но могут пройти классификацию добровольно):
– детские лагеря;
– социальные и реабилитационные учреждения;
– крестьянские фермерские хозяйства (сельский туризм);
– медицинские организации, за исключением санаториев;
– санатории силовых ведомств и федеральных органов исполнительной власти, подведомственных Президенту;
– средства размещения религиозных организаций;
– специальный жилой фонд (в том числе служебные квартиры и общежития).
Владельцы средств размещения, подлежащих классификации, в 2025 году должны следовать определенному порядку действий:
1. Гостиницы:
– в случае наличия действующего свидетельства о классификации необходимо проверить наличие гостиницы в Едином реестре;
– до 1 сентября 2025 года пройти самооценку в личном кабинете на платформе «Гостеприимство»;
– при необходимости продолжения действия «звезд» – за 2 месяца до окончания свидетельства о классификации подать заявление в аккредитованную организацию по классификации.
2. Санатории:
– проверить наличие санатория в Едином реестре;
– при необходимости получения «звезд» – пройти самооценку в личном кабинете на платформе «Гостеприимство» и подать заявление в аккредитованную организацию по классификации.
3. Базы отдыха, кемпинги и иные средства размещения, которые раньше не включались в Единый реестр, должны:
– ознакомиться с требованиями, указанными в Положении, и привести свое средство размещения в соответствие с требованиями;
– зарегистрировать адрес средства размещения в государственном адресном реестре Федеральной информационной адресной системы;
– пройти самооценку в личном кабинете на платформе Гостеприимство:
до 1 марта 2025 года заполнить сведения о себе и средстве размещения (за исключением «чек-листа» самооценки);
до 1 сентября 2025 года заполнить «чек-лист» самооценки.
Средства размещения, которые подлежат классификации с 2025 года, но не внесут сведения о своих объектах в Единый реестр на основании самооценки до 1 марта 2025 года, не смогут осуществлять свою деятельность.
Имеющаяся категория (звездность) средства размещения продолжает действовать до окончания срока действия соответствующего свидетельства при условии прохождения самооценки.
Если до 1 сентября 2025 года сведения о проведенной оценке соответствия не будут включены в Единый реестр, действие классификации средства размещения, сведения о котором ранее были автоматически включены в реестр, будет приостановлено до получения подтверждения соответствия, а категория (звездность) прекращена.
С 1 сентября 2025 года наличие на агрегаторах информации об услугах средства размещения без ссылки на реестр средств размещения запрещается.

Гостиницы
Базы отдыха и кемпинги
Инструкция по прохождению классификации