27 января 1944 г. — Снятие блокады Ленинграда.
В столь значимый день поздравили первопроходца и единственную в Югорске жительницу блокадного Ленинграда Елизавету Павловну Кудряшову.
С поздравительным визитом Елизавету Павловну посетили заместитель главы города Югорска по социальным вопросам Людмила Носкова, Депутат Думы города , исполнительный секретарь Партии "Единая Россия" Ольга Шевченко и представители СОГАЗ-Мед.
Елизавета Павловна родилась в 1936 году в Ленинграде. Самыми яркими, но в тоже время тяжелыми воспоминаниями из детства Елизаветы Павловны стали годы во время войны.
В 1941 году во время военной блокады Ленинграда, в результате эвакуации из города Елизавета Павловна попала в Горьковскую область. Всех детей «ленинградцев» разместили в здании техникума. Судьба сложилась так, что в один из визитов в техникум маленькую Лизу взяла на воспитание чужая женщина.
«Когда началась осада Ленинграда, мне было четыре года. Ни лиц, ни имен родителей я не помню. А помню только корочки хлеба, которые носил мне старший брат, хотя сам недоедал, и дорогу – «Дорогу жизни», – по которой нас, продрогших и голодных, потом вывезли из города», – вспоминает Елизавета Павловна.