Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Развитие доступной среды для инвалидов в Югорске 26.03.2017

Развитие доступной среды для инвалидов в Югорске

В Югорске продолжается реализация мероприятий в рамках муниципальной программы «Доступная среда в городе Югорске на 2014 - 2020 годы».
Для повышения доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения в 2016 году в городе проведен комплекс мероприятий.
Особое внимание было уделено оборудованию пандусов на объектах социального назначения, переоборудованию пешеходных переходов, а также обустройству входов в многоквартирные жилые дома.
Социализация граждан из числа инвалидов, вовлечение в участие в культурной и спортивной жизни города, трудоустройство инвалидов – вопросы, находящиеся на особом контроле.
В течение года на временные работы трудоустроено 9 инвалидов, на оборудованные рабочие места – еще 9 человек из числа лиц с инвалидностью. В центре «Гелиос» создано 55 рабочих мест для инвалидов. 2 человека были направлены на профессиональное обучение, 25 человек получили услуги по профессиональной ориентации.
В городе было проведено 22 социокультурных и спортивных мероприятия различного уровня, в которых приняли с участие 366 человек с ограниченными возможностями здоровья.
Решение жилищного вопроса граждан из числа инвалидов – еще один важный аспект. В 2016 году жилыми помещениями было обеспечено 4 гражданина, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, принятых на учет во внеочередном порядке, и 2 инвалида, в том числе 1 инвалид – колясочник, стоящих в списке очередности в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма. Семья, имеющая ребенка - инвалида, получила субсидию за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения.
С целью совершенствования нормативной правовой базы и организационных механизмов формирования доступной среды внесены изменения в нормы и правила по благоустройству территории города. Кроме того, внесены изменения в административные регламенты предоставления муниципальных услуг, где учтены требования к обеспечению их доступности для инвалидов.
В области образования инвалидов всесторонне реализуется концепция инклюзивного образования. Очное обучение дети с ограниченными возможностями проходят в гимназии. Дистанционное образование детей-инвалидов обеспечивается лицеем имени Г. Ф. Атякшева.
В 2017 году мероприятия по повышению доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями будут продолжены. Особое внимание планируется уделить образовательным учреждениям и учреждениям сферы культуры.
Продолжится совместная с представителями общественных организаций работа по контролю за соблюдением норм действующего законодательства на предприятиях малого и среднего предпринимательства.
С целью проведения анализа удовлетворенности состоянием доступной среды для инвалидов в Югорске управлением социальной политики администрации города Югорска был проведен опрос среди инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. В анкетировании участвовали 165 человек из числа инвалидов.
Согласно проведенному анкетированию, в городе Югорске необходимо установить звуковые сигналы на светофорах, организовать курсирование низкопольных автобусов на городских маршрутах. Кроме того, требуется установка пандусов и поручней в аптеках и магазинах, оборудование парковок для инвалидов, качественная очистка тротуаров и парковок в зимний период, асфальтирование дорог и тротуаров в частном секторе.
Все обозначенные опрошенными замечания будут учтены и их устранению будет уделяться первоочередное внимание.


Управление информационной политики


Количество показов: 665

Возврат к списку