Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялся Координационный совет по делам инвалидов 25.06.2017

Состоялся Координационный совет по делам инвалидов

На очередном заседании Координационного совета по делам инвалидов обсудили реализуемые мероприятия в сфере образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и обеспечение санитарно-курортным лечением граждан-получателей набора социальных услуг.

О нововведениях 2016-2017 учебного года и перспективах на следующий год рассказала заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования детей Управления образования Надежда Крылова.

Одним из них стало заключение соглашения о сотрудничестве образовательных учреждений и учреждений, оказывающих услуги гражданам с ограниченными физическими возможностями.

«Заключение соглашения позволит более эффективно взаимодействовать в плане создания условий для полноценной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс», - резюмировала Надежда Крылова.

В ходе заседания была отмечена системная работа Управления образования и образовательных учреждений в части организации инклюзивного образования и создания специальных условий для получения дошкольного и общего образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Из 68 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста 51 ребенок получает образование в образовательных учреждениях, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования.
Из 110 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья школьного возраста 94 ребенка получают образование в общеобразовательных учреждениях.
Из 144 детей-инвалидов 75 детей охвачены дополнительным образованием.

В результате были определены основные приоритетные направления работы на следующий учебный год.

В числе которых организация работы с семьями детей, не получающих образование соответствующего уровня в условиях образовательных учреждений.

Члены Координационного совета запланировали наладить межведомственное взаимодействие по предоставлению информации о детях с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в создании особых условий обучения.
Предстоит заключить соглашение о сотрудничестве с учреждениями культуры и спорта в рамках реализации моделей реабилитационно-образовательного сопровождения детей, имеющих особенности развития.

Директор Филиала №4 ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре Галина Опанасенко доложила об обеспечении санитарно-курортным лечением граждан-получателей набора социальных услуг.

С начала 2017 года региональному отделению Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре направлено свыше 40 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета, на приобретение путевок и оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения. Закуплено 1627 путевок для льготной категории граждан.

По словам Галины Опанасенко, согласно квоты Региональным отделением Фонда социального страхования на 2017 год филиалу доведено 110 путевок, из них 42 для детей-инвалидов. Квота поступила на 9 санаторно-курортных учреждений в города: Анапа, Сочи, Тюмень и Пермь. На сегодняшний день путевки получили 51 льготник, из них 15 с сопровождением. Всего выдано 66 путевок, из которых 20 путевок льготникам города Югорска.

Участники заседания заслушали доклад о развитии социокультурного  пространства для детей-инвалидов на территории города Югорска. С докладом выступила заведующая филиалом в Югорске Реабилитационного центра «Солнышко» Елена Молокова.

Как отметила Елена Молокова: «На сегодняшний день имеется положительная динамика. Охват детей учреждениями дополнительного образования значительно повысился и  составляет 62%, оставшиеся 38% детей самореализуются в условиях центра «Солнышко» и частичного пребывания в образовательных учреждениях города. Наша общая задача дать возможность каждому ребенку общаться, радоваться и жить полноценной жизнью».

Управление информационной политики

Количество показов: 658

Возврат к списку