Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Югорская межрайонная прокуратура представила доклад на заседании постоянных комиссий Думы города 22.03.2018

Югорская межрайонная прокуратура представила доклад на заседании постоянных комиссий Думы города

22 марта состоялось совместное заседание постоянных комиссий Думы города Югорска по экономической политике, по регламенту, нормотворчеству и депутатской этике.

На заседании рассмотрены вопросы о состоянии законности на территории города Югорска в 2017 году, об исполнении наказов избирателей в 2017 году, об утверждении перечня наказов избирателей на 2018 год. 

Исполняющим обязанности Югорского межрайонного прокурора Александром Юриным вниманию депутатов представлен доклад о состоянии законности на территории города Югорска в 2017 году по результатам надзорной деятельности.

За предыдущий год Югорской межрайонной прокуратурой на территории города выявлено 389 нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 44 виновных лица, к административной – 19. Объявлено 15 предостережений должностным лицам, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. Как и в предыдущие годы, основная масса нарушений закона (около 61 %) выявлена в сфере соблюдения прав и свобод граждан. Работодателями допускаются нарушения трудовых прав работников, имеются случаи невыплаты заработной платы, нарушения требований охраны труда.

В результате совместной работы прокуратуры и иных органов власти в 2017 сгоду предприятием «Югорскремстройгаз» погашена задолженность по заработной плате перед работниками свыше 220 млн. рублей. По результатам анализа финансово-хозяйственных операций расследуется уголовное дело о преднамеренном банкротстве. Также установлено, что предприятием не исполнены обязательства по перечислению взносов на обязательное пенсионное обеспечение работников, что стало основанием для возбуждения еще одного уголовного дела (злоупотребление полномочиями).

По словам Александра Юрина, на территории города систематически выявляются нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В прошедшем году признано незаконным отключение АО «ЮТЭК» электроэнергии в садовых товариществах. 

Докладчиком отмечено, что до сих пор не решена проблема погашения долгов за поставленные энергоресурсы. В ходе прокурорских проверок в адрес руководства МУП «Югорскэнергогаз» внесено 4 представления, 1 – в адрес главы города. Также удалось избежать полного отключения газа в том числе благодаря принятому в 2016 году по иску межрайонного прокурора решению суда о запрете АО «Газпром межрегионгаз Север» производить отключения подачи газа в отсутствие соглашений о предоставлении коммунального ресурса с плательщиками, не имеющими соответствующей задолженности.

Что касается вопроса погашения задолженности МУП «Югорскэнергогаз» перед субъектами предпринимательства по заключенным контрактам, на 01 октября 2017 года задолженность составила более 8 млн. рублей. В результате внесенных представлений указанную задолженность удалось погасить. 

По результатам трагических событий в детском кафе «Теремок» межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Гостехнадзора Югры проведены проверки во всех подобных заведениях города, в ходе которых выявлены нарушения при эксплуатации детских игровых сооружений. Установлены факты ненадлежащего контроля за техническим состоянием оборудования, непроведение инструктажей по технике безопасности, наличие технических дефектов, не исключающих травмирование детей. По выявленным нарушениям также внесены представления, назначены наказания в виде штрафов от 20 000 до 30 000 рублей.

Говоря о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, докладчиком отмечен рост на 233,3 % (с 6 до 20 преступлений). 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. За 12 месяцев 2017 года на территории г. Югорска произошел рост общего числа зарегистрированных преступлений на 18,9 % (с 408 до 485). Данный рост обусловлен увеличением количества зарегистрированных тяжких преступлений на 162,8 % (с 43 до 113) и особо тяжких преступлений на 42,9 % (с 21 до 30).

Для обеспечения антитеррористической защищенности объектов пребывания людей прокуратурой в 2017 году проведены проверки религиозных сооружений (кафедрального собора Преподобного Сергия Радонежского, Храма в честь иконы Божьей матери «Феодоровская», Церкви христиан веры Евангельской «Голос истины», Югорской мечети), по выявленным нарушениям внесены представления.

Как отметил Александр Юрин, также в текущем году необходимо закончить работы по приведению в соответствие установленным в 2017 году антитеррористическим требованиям образовательных учреждений, кроме этого необходимо обратить внимание на работу по блокировке запрещенной информации, в том числе в области экстремизма, терроризма, безопасности детей.

Помимо прочего в прошлом году Югорской межрайонной прокуратурой велись проверки по соблюдению прав граждан на благоприятную окружающую среду, о законности предоставленных сведений о доходах и расходах, о соблюдении требований антикоррупционного законодательства. 

Также на заседании комиссий внесено изменение в регламент Думы города Югорска, рассмотрены представления на награждение почетной грамотой Думы города. Вопрос о деятельности управляющих компаний по инициативе депутата Федора Медведева большинством голосом было решено рассмотреть позднее при участии руководителей управляющих компаний города.



Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 782

Возврат к списку