Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
О реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов 29.06.2018

О реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов

26 июня прошло заседание Координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов.

Информацию о лучших практиках работы волонтерских объединений с гражданами пожилого возраста озвучил исполняющий обязанности начальника управления социальной политики администрации города Югорска Геннадий Дубровский.

В 2018 году волонтеры Югорска более 270 раз посетили ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и граждан пожилого возраста и оказали адресную помощь в уборке, чистке снега, заготовке дров, вспашке огорода.

Волонтеры не только оказывают помощь нуждающимся гражданам, но и организуют различные мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам. Так в рамках празднования Дня Защитника Отечества были проведены: интеллектуально-развлекательная игра и конкурс «Смотр строя и песни». В единый день здоровья состоялось мероприятие «Скандинавская ходьба – движение к здоровью!». В начале мая состоялась акция «Подвези ветерана». В акции приняли участие 30 волонтеров (водители службы такси «Люкс»). 38 граждан пожилого возраста воспользовались данной услугой. Также были организованы и разработаны проекты: «Связь времен – связь поколений», «Мы – единое целое», «Благоустройство памятных мест» и «Тур выходного дня».

На сегодняшний день, в городском реестре состоит 12 молодежных добровольческих объединений, в которых состоят 356 волонтеров (все они имеют волонтерские книжки). В Югорске активно ведется добровольческая деятельность с привлечением граждан пожилого возраста, и активно развивается движение волонтеров «серебряного возраста». На городском сайте «Молодежь Югорска» содержится подробная информация о том, как стать волонтером. Там же представлен реестр волонтерских и общественных объединений города Югорска.

Заведующая отделением платных медицинских осмотров БУ «Югорская городская больница» Наталья Попова доложила о развитии медицинской помощи по профилю «гериатрия».

Гериатрия изучает болезни людей старческого и пожилого возраста, разрабатывает методы их терапии и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья человека до глубокой старости.

«В настоящее время нашей больницей получена лицензия, организован кабинет врача – гериатра, проводятся подготовительные работы, составляется регистр пожилых пациентов, дообследование пациентов подлежащих направлению на консультацию врача гериатра. Прием планируется начать с 1 июля. Прием будет проводиться по направлению участкового врача-терапевта, который в дальнейшем будет выполнять план лечения пациентов с учетом рекомендаций врача гериатра» - прокомментировала Наталья Попова.

О занятости населения и о перечне услуг, оказываемых Центром занятости гражданам пенсионного возраста, доложила заместитель директора КУ «Югорский центр занятости населения» Наталья Цабут.

По состоянию на 25 июня 2018 года обратилось 26 граждан пенсионного возраста (всего обратилось – 752 человека, на аналогичную дату 2017 г. – 892 чел. из них – 48 пенсионеров), трудоустроено в 2018 г. - 11 человек (2017 г. – 7 пенсионеров).

По прежнему сохраняется тенденция, что граждане пенсионного возраста, уволенные по сокращению численности, в трудоустройстве не заинтересованы.
  
В целях улучшения положения граждан данной категории на рынке труда Югорским Центром занятости населения проводились следующие мероприятия:

1) информирование граждан пенсионного возраста о возможностях профессионального обучения и трудоустройства, в том числе путем размещения информации на официальном сайте Югорского центра занятости населения – czn86.ru в разделе «Гражданам», СМИ, выпуск информационно-раздаточного материала.

2) проведение специализированных тематических ярмарок вакансий для граждан пенсионного возраста в целях содействия их трудоустройству. В 2018 году проведена одна мини-ярмарка, по итогам которой трудоустроено – 3 человека.
Кроме всего, Югорским Центром занятости населения осуществляются мероприятия по недопущению возрастной дискриминации на рынке труда.


Управление внутренней политики и общественных связей

 DSC_1034m.jpg  DSC_1024m.jpg
 DSC_1039m.jpg  DSC_1042m.jpg


Количество показов: 859

Возврат к списку