Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений города Югорска 13.03.2019

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений города Югорска

Первое в 2019 году заседание комиссии по профилактике правонарушений города Югорска состоялось 13 марта в администрации города. Возглавил заседание заместитель председателя Думы города Югорска Михаил Бодак.
О преступлениях, совершаемых в торговых объектах города Югорска и о преступлениях, совершенных в 2019 году, доложил начальник отдела МВД России по городу Югорску Александр Красильников. 2 месяца 2019 года демонстрируют рост совершенных преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Вместе с тем, раскрываемость преступлений за этот же период составила 73%, что является одним из самых высоких показателей на территории Югры. Александр Красильников подчеркнул, что в основе уличных и бытовых преступлений лежит злоупотребление алкоголем. Особое внимание было обращено на торговые точки Югорска, не оборудованные в соответствии с требованиями безопасности. Неоднократные предписания полицейских привести помещения в соответствие с требованиями безопасности остаются без исполнения со стороны собственников помещений. Среди таковых немало продуктовых магазинов, в том числе с круглосуточным режимом работы, и увеселительных заведений. Причины неисполнения предписаний: желание сэкономить или сокрыть нарушения, допускаемые в деятельности организаций. На заседание комиссии были приглашены представители 10 торговых точек, не исполняющих требования безопасности - присутствовал лишь 1 полномочный представитель.
По решению комиссии в адрес первого руководителя одного из сетевых магазинов, расположенных на территории Югорска и допускающих пренебрежение к правилам безопасности, будет направлено письмо с требованием их устранения. В отношении торговых точек с круглосуточным режимом работы будет направлено обращение в государственную инспекцию труда с предложением провести проверку на предмет соблюдения предпринимателями трудового законодательства. В отношении всех торговых точек, не исполнивших требования безопасности, установлен срок устранения замечаний – 1 сентября 2019 года.
«Грань между ответственностью арендодателя и арендодатора за неисполнение требований безопасности порою не отчетлива», - отметил председатель Комиссии Михаил Бодак. Для устранения данной коллизии Михаил Бодак инициировал внесение соответствующих поправок в Правила землепользования, которые будут рассматриваться на предстоящем заседании Думы города Югорска 26 марта.
Предваряя обсуждение вопроса о незаконной организации проведения азартных игр, Александр Красильников доложил о выявленных фактах организации азартных игр на территории города Югорска. Так, в 2019 и в 2018 годах выявлены по 1 случаю незаконной организации азартных игр. Михаил Бодак отметил эффективность работы в данном вопросе югорских полицейских: «На протяжении последних 2 лет в администрацию перестали поступать жалобы о незаконной организации азартных игр от горожан, чьи близкие или родные страдают игроманией. Для удержания стабильного положительного результата необходима поддержка в данном вопросе со стороны общественности».
О реализации в 2018 году профилактической программы «Навигатор», направленной на формирование у несовершеннолетних, совершивших правонарушения, навыков самоконтроля и ответственного поведения, проинформировала членов Комиссии Юлия Строкина, заместитель директора «Югорский комплексный центр социального обслуживания населения». Программа реализуется с 2013 года. Курс программы обязателен для подростков, поставленных на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних. В 2018 году поставлено на учет 53 несовершеннолетних. Среди причин асоциального поведения поставленных на учет детей - недостаточный родительский контроль, нарушение детско-родительских семейных отношений. Из 53 подопечных 40 несовершеннолетних сняты с учета, 13 продолжают оставаться на учете, 4 несовершеннолетних повторно совершили правонарушения.
«Нет цели назидать, а изменить мотивационные установки подростков – главная задача программы, - отметила Юлия Строкина, – для этого используются новые формы работы, новые технологии, привлекаются новые субъекты профилактики».
В планах Югорского комплексного центра социального обслуживания населения наладить более тесные взаимоотношения с Советским психоневрологическим диспансером. Необходимо отметить, что сегодня активными участниками реализации программы выступают все субъекты профилактики: образовательные организации, учреждения культуры, спорта, молодёжной политики, Югорская городская больница, отдел МВД России по городу Югорску и другие.
Об исполнении в 2018 году мероприятий Межведомственного плана по профилактике алкоголизма и пьянства на территории города Югорска на 2018 – 2019 годы проинформировала секретарь Комиссии Татьяна Казаченко.
По данным ОМВД России по городу Югорску за 12 месяцев 2018 года на территории города Югорска количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 4%, чему способствовала работа, проведенная участковыми уполномоченными по снижению "пьяной" преступности.
По данным Советской психоневрологической больницы, в настоящее время на учете состоит 329 человек с алкогольной зависимостью, из них несовершеннолетних - 5 человек. В 2018 году состояло 13 несовершеннолетних.
Учреждениями социальной сферы и медицинскими учреждениями в 2018 году реализованы программы, проведены встречи, беседы, организованы выставки, направленные на формирование позиции сознательного отказа от употребления спиртосодержащей продукции. Председатель комиссии Михаил Бодак отметил, что работа по профилактике среди молодых людей ведется действительно широко с применением интересных форм, необходимо обратить особое внимание на проведение профилактической работы среди взрослого населения.
Подводя итоги заседания, Михаил Бодак предложил ОМВД России по городу Югорску проводить рейды, направленные на снижение «пьяной» преступности, совместно с журналистами телеканала «Югорск ТВ», возобновить практику составления административных протоколов ответственными лицами, в том числе уполномоченными сотрудниками администрации города Югорска.

Управление внутренней политики и общественных связей администрации города Югорска


Количество показов: 918

Возврат к списку